Бақайдгирӣ Ворид
Ворид ба сомона
tj
» » » » Встреча представителей Пензенского Государственного Университета с таджикскими абитуриентами

Встреча представителей Пензенского Государственного Университета с таджикскими абитуриентами

23-07-2018, 09:30
Хабарро хонданд: 312 нафар
Назарҳо: 0
Встреча представителей Пензенского Государственного Университета с таджикскими абитуриентами
14 июля в Государственном образовательном учреждении «Профессиональный лицей связи города Душанбе» представители Пензенского Государственного Университета России встретились с абитуриентами, которые поступили в вышеназванный ВУЗ посредством сдачи экзаменов по тестовой системе. На встрече участвовали как сами абитуриенты, так и их родители.
В своем вступительном слове Игорь Николаевич Камардин, заведующий кафедрой высшего образования Пензенского Государственного Университета поздравил абитуриентов и их родителей. Он в частности сказал:
-Сотрудничество между ПГУ и Министерством труда, по делам миграции и занятости населения и Министерством образования и науки Республики Таджикистан берет начало с 2014 года. На сегодняшний день более 240 таджикских студентов учатся в нашем университете. На этот год посредством сдачи вступительных экзаменом посредством тестовой системы 51 таджикских студентов поступили в Пензенский Государственный Университет. В их числе 24 поступили на бюджетные отделения и 27 на договорной основе.
И.Н.Камардин также призвал родителей подготовить своих детей на должном уровне для поступления в ВУЗ:
-Дело в том, что ваши дети едут учиться далеко, за многие тысяч километров от дома. Там они, в первую очередь. столкнутся лицом к лицу с языковыми трудностями. Еще одна проблема заключается в культурных различиях наших народов и стран. В этой связи, дорогие родители, с вашей стороны требуется постоянный и серьезный контроль над вашими детьми.
Помощник проректора по международным делам Пензенского Государственного Университета Шариф Джаббаров в своем выступлении ознакомил абитуриентов с внутренними порядками и правилами ВУЗа:
-Учиться за рубежом и стать хорошим специалистом-это мечта большинства молодых людей. Но учеба в зарубежных высших учебных заведениях имеет свои правила и внутренние порядки, которые надо неукоснительно соблюдать. К сожалению, некоторые из наших таджикских студентов после одного семестра или года обучения не соблюдают эти порядки и правила, и совершают неблаговидные действия. К примеру, не являются на уроки, курят, употребляют спиртные напитки и т.д. После совершения таких действий со стороны руководства ВУЗа сперва ведутся разъяснительные работы, при повторном случае дается выговор, ну а в случае совершения их в третий раз студент исключается из высшего учебного заведения.
Шариф Джаббаров также выразил свое недовольство по поводу безответственности некоторых родителей по отношению к своим детям, которые учатся за рубежом. Доходит до того, что они зачастую не узнают о том, что их детей исключили из университета в связи с плохим поведением или неуспеваемости. Эти исключенные из ВУЗа бывшие студенты живут потом в городе, занимаются законными или незаконными делами, обманывая своих родителей, что будто бы еще учатся:
-Учитывая это, хорошо было бы наладить связи и сотрудничать с представителями нашей страны, которые работают за рубежом. Это прежде всего в ваших интересах. Если мы, взрослые, возьмем своих детей под постоянный и серьезный контроль, то они будут хорошо учиться и вернутся на Родину хорошими специалистами. Все мы видим и чувствуем пристальное и все возрастающее внимание Основателя мира и национального согласия, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к молодежи. За годы независимости были основаны десятки высших учебных заведений, построены сотни школ, созданы все необходимые условия для получения полноценного образования. Сегодня наша молодежь имеет все возможности для полноценной учебы как на Родине, так и продолжения ее за рубежом. К счастью, сегодня наши молодые люди, как достойные продолжатели своих великих предшественников, при помощи и содействия Правительства страны с целью построения достойного будущего нашей Родины изучают в зарубежных учебных заведениях различние науки, технику и новейшие технологии,-сказал он.
После общения с представителями российского ВУЗа родители абитуриентов выразили свою благодарность Президенту страны и тем представителиям Таджикистана, которые работают в зарубежных высших учебных заведениях:
-Мы рады тому, что сегодня наши дети учатся за рубежом, в престижных учебных заведениях. Все это стало возможным благодаря независимости, восстановления мира и стабильности на нашей древней земле. В прежние времена каждый родитель мечтал о том, чтобы его сын или дочь учился в хороших и престижных зарубежных ВУЗах, но не каждому это удавалось. Мы рады тому, что сегодня это стало возможным,-говорят они.
Мақоми мавод:
  
Чоп
Хонандаи азиз, ба сомона Шумо ҳамчун истифодабарандаи қайднагардида ворид гардидед. Аз ин рӯ, барои пайдо намудани имкониятҳои бештари сомона ба Шумо тавсия медиҳем, ки худро ба қайд гиред ва ё бо номи қайдшудаи худ вориди сомона гардед.
Назари худро гузоред
Номи Шумо: *
E-mail: *
Матни назар:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рамз: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Агар рамз ноаён бошад, он гоҳ пахш намоед
Рамзро ворид кунед: