Бақайдгирӣ Ворид
Ворид ба сомона
tj
» » » Пенза-зелёный город мечты.

Пенза-зелёный город мечты.

21-02-2017, 13:46
Хабарро хонданд: 447 нафар
Назарҳо: 0
Пенза-зелёный город мечты.«В Пензе вся история России»
Эта мысль принадлежит знаменитому русскому поэту Евгению Евтушенко. В действительности, если вы пройдетесь по улицам этого древнего города, то в старинных домах можете встретить табличку наподобие «в этом доме с …. по ….годы жил великий русский полководец Кутузов», в разные годы тут жили и творили знаменитые русские поэты и писатели М.Ю.Лермонтов, В.Г.Белинский, А.И.Куприн, И.А.Крылов, Н.С.Лесков, А.Н.Радищев Салтыков-Щедрин, В.В.Маяковский.
Город Пенза расположен на обеих берегах реки Сура. В общем, Пензу можно называть «городом рек», так как кроме Большой Суры город пересекают речки Пенза, Пензятка, Ардым, Старая Сура, Мойка, Барковка и речушки Прокоп и Безымянная.
Из Москвы, столицы Российской Федерации до центра Пензенской области свыше 600 км. Между двумя городами курсируют автобусы и поезда, которые покрывают это расстояние за 12 часов. Я выбрал автобус. В Пензе живут в основном русские и татары. Они очень любят свой город и гордятся им. Один мой попутчик, пензенский татарин, офицер одной из военных частей, расположенной в Московской области, который ехал на отдых в свой родной город, спросил у меня: «А Вы знаете какой самый зелёный город России?». –Может, Сочи?-ответил я. –Вы ошиблись,- с улыбкой поправил он меня,-это Пенза и Пятигороск.
От деревянных избушек до роскошных дворцов
До 1663 года Пенза была маленьким селением с деревянными избушками. В мае того же года по велению российского царя в Пензу прибыл знаменитый архитектор Контранский. Под руководством этого профессионального специалиста началось строительство городка-крепости Пенза. В 1719 город стал центром Пензенской области Казанской губернии, а в 1789 году стал центром Пензенской волости.
В 1796 году Пенза объявляется губернским городом. Этот исторический город, который превратился в сосредоточие российской аристократии и символ мощи и славы государственности, стал знаменит. В его развитии большую роль сыграли проведение железнодорожных путей Сызрань-Вяземск (1874), Москва-Казань (1895) и Рязань-Урал (1896).
В Пензе находятся два мужских и женских монастыря, 26 православных церквей, лютеранская церковь и большая мусульманская мечеть. Город сегодня считается одним из важнейших промышленно-культурных ценров России. В нём сосредоточены большое число образовательно-культурных и промышленных объектов. В Пензе функционируют Историческо-драматический театр, филармония, кукольный театр и цирк. По объявлениям можно заметить, что известные российские и мировые актёры любят часто выступать на сцене Пензенского драматического театра, так как эти объявления гласят, что до мая сцена театра занята.
В городе есть 8 музеев, в которых хранятся древние культурно-исторические экспонаты, что составляют предмет гордости пензенчан. Другой достопримечательностью города является детская железная дорога, в других городах мира которую можно встретить не часто. Но одними из самых важных объектов города являются Университет и научно-образовательные учреждения. Глядя на их количество, можно подумать, что Пенза является городом университетов, и что в нём живут только студенты. В городе находятся: Педагогический институт имени В.Г.Белинского, Пензенский государственный Университет, Пензенский архитектурно-строительный университет, Государственная сельскохозяйственная Академия, Пензенский государственный технологический Университет, Пензенский Казачий технологический институт (филиал Московского государственного университета технологии и управления имени Разумовского), Пензенское училище железнодорожных путей (филиал Самарского государственного университета транспортных путей), Филиал Московской социальной открытой Академии, Филиал Академии МНЭПУ, Филиал Нижегородского коммерческого института, Филиал Российского государственного Университета бизнеса и инновационных технологий, Филиал современной гуманитарной Академии, Филиал Финансового университета при Правительстве РФ и тд.
Таджикские студенты в Пензе
Одним из самых крупных образовательных центров в городе считается Пензенский государственный университет, который был образован 1 ноября 1943 года.
-Данный университет,-пояснил помощник проректора по международной деятельности Джаббаров Шариф Джаббарович,-стал фундаментом для основания еще двух высших учебных заведений-Пензенского инженерно-строительного института (сейчас архитектурно-строительный государственный Институт) в 1958 году и в 1959 году Пензенского политехнического института (в данное время-Государственный технологический университет). В состав Пензенского государственного университета входят 3 филиала в Кузнецке, Сердобске и в Нижнем Ломове, 6 институтов-политехнический, педагогический, медицинский, военный, спортивный и физвоспитания, институт безперерывного обучения, также два самостоятельных факультета-юридический и экономика и менеджмент (управление).
-В Вашем университете обучаются большое количество таджикских студентов. Какие специальности они более всего выбирают?
-Пензенский государственный университет принимает абитуриентов по 45 образовательных программ бакалавриата, 15 специализированных программ, 20 программ магистратуры, 13 научных направлений, 56 специальностей аспирантуры и докторантуры, 18 обучающих программ интернатуры. В основном мы готовим специалистов по таким направлениям: физико-математика, природоведение, гуманитарным сферам, социология, образование и педагогика, медицина, экономика и управление, информационная безопасность, сфера услуг, энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, металлургия, машиностроение и обработка металла, вооружение, транспортные средства, станкостроение и оптотехника, электронная техника, радиотехника и связь, автоматика и управление, информатика и вычислительная техника, защита окружающей среды.
Практически по всем вышеназванным направлениям обучаются таджикские студенты. Мы каждый год приезжаем в Таджикистан и принимаем экзамены на месте. Ежегодно свыше 100 таджикских абитуриентов по выбранным самим направлениям поступают в наш университет. Вы можете сами посетить наши институты и увидеть это своими глазами, - говорит с улыбкой помощник проректора,-но для этого вам недостаточно 1-2 дней.
Другой мой собеседник-проректор по международной деятельности ПГУ молодой ученый, профессор Васин Сергей Михайлович подтверждает слова своего помощника:
-Действительно, наш университет огромен. Он имеет 18 учебных корпусов, в которых находятся аудитории для лекций, практических занятий, лабораторных занятий, компютерные классы, научная библиотека с читальными залами, которые оснащены современным электронным оборудованием, 3 актовых зала и 1 большой зал для проведения конференций, столовая и медицинские кабинеты, плавательные бассейны и спортивные залы, 2 больших стадиона. Студенческий городок занимает площадь 28 гектаров. В университете преподают свыше 1400 преподавателей, 900 из которых являются кандидатами наук и 200 доктора наук. Общее число наших студентов составляет свыше 23500. Состав наших иностранных коллег, с которыми Пензенский государственный университет заключил соглашение по образовательно-научным направлениям, представлен 45 странами мира, Республика Таджикистан тоже входит в это число. Количество иностранных студентов, обучающихся в нашем университете, достигает 1300,- заключает Сергей Михайлович.
Международный городок
Этот городок предназначен для проживания студентов из других регионов России и зарубежных стран. Когда я посетил его, сразу стало ясно, что он построен очень удобно для обучающихся. Он имеет 7 больших студенческих общежитий, которые могут принять одновременно 3200 студентов. В нем есть все условия для проживания, личных занятий и отдыха, культурно-спортивного развития. Только общая площадь общежитий с инфраструктурой составляет свыше 23000 квадратолько общая площадь общежитий с инфраструктурой составляет свыше 23000 квадратных метров, что оставляет впечатление отдельно взятого городка.
-В нашем университете требование к знаниям высокое,-рассказали студенты,-правильно, мы получаем стипендию, цена проживания в общежитии в год составляет меньше 400 сомони. Но если ты не будешь учиться хорошо и не готов к экзаменам и зачетам, то никто тебе не поможет. Наши преподаватели не знают, что означает слово «взятка»,- шутят они.
Для меня видеть в почетной доске фотографии наших студентов и звучащая повсеместно мелодичная таджикская речь в этом студенческом городке было очень отрадно.
Когда я покидал университет, мня окружили несколько молодых людей:
-Не дадите ли Вы нам напутствие?
-Учитесь хорошо, приобретайте новые знания, станьте отличными специалистами и вернитесь с высоко поднятой головой на Родину. Будущее Таджикистана связано с вами. Это мое желание,-говорю я им.

Бахтиёр Хамдамов
Мақоми мавод:
  
Чоп
Хонандаи азиз, ба сомона Шумо ҳамчун истифодабарандаи қайднагардида ворид гардидед. Аз ин рӯ, барои пайдо намудани имкониятҳои бештари сомона ба Шумо тавсия медиҳем, ки худро ба қайд гиред ва ё бо номи қайдшудаи худ вориди сомона гардед.
Назари худро гузоред
Номи Шумо: *
E-mail: *
Матни назар:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рамз: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Агар рамз ноаён бошад, он гоҳ пахш намоед
Рамзро ворид кунед: