Бақайдгирӣ Ворид
Ворид ба сомона
tj
» » Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана договорились на деле реализовать протокол от 1 мая 2021 года

Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана договорились на деле реализовать протокол от 1 мая 2021 года

29-12-2021, 09:30
Хабарро хонданд: 99 нафар
Назарҳо: 0
Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана договорились на деле реализовать протокол от 1 мая 2021 года
В ходе переговоров по урегулированию конфликта на границе стороны договорились на деле реализовать протокол №3 межправкомиссии от 1 мая 2021 года. Об этом во время брифинга заявил Глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов.
«Мы договорились о том, что во время переговоров надо иметь в виду основополагающие документы, которые подписаны в результате работы наших паритетных комиссий. Мы согласились в том, что требования протоколов должны быть неукоснительно реализованы», - заявил Ятимов сегодня, 29 января после переговоров с главой ГКНБ Кыргызстана Камчыбеком Ташиевым.
«Будем работать по подписанным пунктам этого протокола, которые ранее были оглашены. Ровно через 8 дней начнут работу паритетные комиссии по топографическим и правовым вопросам. Эта работа будет вестись непрерывно в целях решения всех вопросов, касающихся проблемы делимитации и демаркации государственной границы. В ближайшее время мы встретимся и обсудим работу этих комиссий», - сообщил Ятимов.
Генерал добавил, что сегодня хоть и не подписали никаких протоколов по итогам встречи, но есть вещи, которые дороже, чем протокол.
«Мы дали слово, пожали друг другу руки, что будем реализовывать то, о чем мы договорились и что обсудили. Эти вопросы будут непременно отражать интересы двух братских народов», - подчеркнул глава ГКНБ Таджикистана.
Протокол межправкомиссии
По итогам переговоров 1 мая 2021 года глава ГКНБ Таджикистана заявил, что был подписан протокол, состоящий из четырёх пунктов, но подробности протокола не разглашались.
После очередных переговоров 5 мая 2021 года стороны выпустили совместное заявление, где говорилось о независимой дороге в джамоат Ворух Исфаринского района Таджикистана и продолжения описания проектной линии госграниц.
В совместном заявлении говорилось, что была достигнута договоренность о строительстве автомобильной дороги Ходжаи Аъло-Ворух в объезд по восточной стороне населённого пункта Танги (Капчыгай) – на землях «практического использования Баткенского района». Статус дороги будет определяться отдельным государственным соглашением двух стран.
Для скорейшего начала строительства этой дороги топографическим рабочим группам было поручено совместно с проектными организациями произвести в срок до 1 июня 2021 года полевое обследование данного участка.
«Стороны также согласились для описания проектной линии Государственной границы между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой на участках от пограничной точки №43 до пограничной точки №61 и от пограничной точки №135 до пограничной точки №141 использовать документы и материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года», - говорилось в совместном заявлении.
Топографическим рабочим группам было поручено описать проектную линию таджикско-кыргызской Государственной границы на вышеуказанных участках с 5 по 9 мая 2021 года.
Одновременно с этим, на участках Овчи Калача Бободжон Гафуровского района, Чоркух, Сомониён, Ходжаи Аъло города Исфары Согдийской области Республики Таджикистан, а также населенных пунктов Максат, Кулунду Лейлекского, Коктош, Коктерек, Аксай Баткенского районов Кыргызской Республики рабочие группы сторон сроком до 17 мая 2021 года должны были приступить к проведению топографических работ и описанию проектной линии таджикско-кыргызской государственной границы на вышеуказанных участках, отмечалось в заявлении.
Мақоми мавод:
  
Чоп
Хонандаи азиз, ба сомона Шумо ҳамчун истифодабарандаи қайднагардида ворид гардидед. Аз ин рӯ, барои пайдо намудани имкониятҳои бештари сомона ба Шумо тавсия медиҳем, ки худро ба қайд гиред ва ё бо номи қайдшудаи худ вориди сомона гардед.
Назари худро гузоред
Номи Шумо: *
E-mail: *
Матни назар:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рамз: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Агар рамз ноаён бошад, он гоҳ пахш намоед
Рамзро ворид кунед: