Бақайдгирӣ Ворид
Ворид ба сомона
tj
» » » Пожар в торговом центре Кемерево: все подробности

Пожар в торговом центре Кемерево: все подробности

29-03-2018, 08:27
Хабарро хонданд: 242 нафар
Назарҳо: 0
Пожар в торговом центре Кемерево: все подробности

В конце марта во второй половине дня в российском областном центре Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Огонь был покализован на площади 1200кв метров, вечером горение было ликвидировано но к утру здания вспыхнуло вновь. На площади 600кв метров обрушилось кровля.
Пожар оказался масштабным не только по площади, но и по количество погибших – жертвы исчесляються десятками. Многих посетителей Т. Ц «Зимняя вишня», в которым случилась трагедия, так и ни нашли.
Жертвы пожара в Кемерово
Экстренные службы города сначало сообщили о гибели четырёх детей в кинотеатре во время пожара. Именно этот факт привлёк огромное внимание к инциденту в Т.Ц. позже выяснилось, что речь шла о трёх погибших детях и одной женщине . по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.
Вскоре данные о жертвах стали постепенно обновляться, а число погибших неуклонно расти.
По состоянию на 11:33 здание торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерево, в которых 25 марта вспыхнул пожар, снова задымилось. Количество жертв достигло 64 человек.
Два уроженца Таджикистана до последнего не выходили из торгового центра и спасали людей
Два уроженца Таджикистана Махмуд Ходжаев и Фарзон Салимов устроились работать в магазин торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерево около двух недель назад. Махмуд работал охранником, а Фарзон –администратором.
Во время пожара в торговом центре простые таджики спасли из огня 50 человек.
Здравствуйте, я Фарзон, мы работали на 2-этаже отделе «Одежда и обувь», -скромно начинает рассказ один из уроженцев Таджикистана.
Когда начался пожар, Фарзон сидел возле главного входа и почуял неладное.
«Я сразу стал смотрю: люди бегают, все кричат, уже толпа собирается. Началась паника. Мы не стали поддаваться панике, начали эвакуировать людей из магазином. Старались вывести сколько могли, до последнего человека оставались,» -рассказывает таджик.
Они оставались в здание торгового центра пока, не стал валить чёрный дым.
«Второй этаж заволокло дыма полностью. Мы вытащили всех с этажа никого не осталось. Потом к нам прибежали двое охранников, сказали: «Закрывайте двери, выходите быстрее сами. Тогда уже никого не было видно в темноте»,- вступает в беседу Махмуд.
По их словам, даже когда все во круг стало чёрным от едкого дыма, мужчины не уходили и ждали в друг кто-то ещё спустится сверху, вдруг кто-то ещё можно спасти. Лишь когда стало невозможно дышать, они покинули здание.
«Когда нам охранники сказали уходить, мы подумали, раз они так говорят, значит никого уже наверху нет». Вспоминает администратор магазина. Тогда они не знали что наверху в закрытом кинотеатре остались маленькие зрители.
По словам таджиков, вместе с ними работали ещё два охранника. Они тоже помогали людям, в частности инвалидам, добраться до спасательного выхода на улицу.
Мы были в такой ситуации, когда кругом бегают люди, все кричать. Мы старались спасти по быстрее сколько можем людей. Детей было много. В основном на нашем этаже все с матерями, а сверху спускались дети тоже с родителями. Это же был выходной день, все семьями»,- печально добавляет один из них.
Некоторые люди из-за сильного стресса бежали верх по лестнице, тогда мужчины останавливали их и заставляли бежать вниз на выход.
Когда уроженцы Таджикистана правили людей вниз они хотели подняться обратно и попытался спасти других посетителей, но плане пожара было уже слишком сильным. Было нечем дышать, глаза разъедал чёрный дым, ничего не было видно.
«Мы соболезнуем всем семьям погибших, у кого были дети. Жалко очень детей, жалко, своих сразу вспомнил» -говорят они вместе, утирая слёзы. Пользователи соц-сетей уже назвали таджиков героями. Они выражают им свою благодарность за отвагу во время пожара в Кемереве.
28 марта в России было обьявленно днём национального траура по жертвам трагедии. Во многих городах России и стран ближнего зарубежья жители несут цветы и игрушки в знак помяты по погибших Кемерове.
Жители Таджикистан скорбят в мести россиянами. У зданий посольства и консульство России в Душанбе и Худжанде появились десятки маленьких записочек со словами соболезнований, цветы, игрушки. Военные 201-й российской базы выпустили в небо белые шары в память о погибших в пожаре.
Путин назвал причины пожара в Кемерево
Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе совещания в Кемерево заявил, что гибель десятков людей в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» была вызвана преступной халатностью и разгильдяйством. «Путин подчеркнул, что трагедия произошла в месте, где её никто не ожидал» это ведь не боевые действия, не выбрось метана на шахте». Также российский лидер дал поручение главе СКР Бастрыкину проверить чиновников на коррупцию. Президент России ВВ Путин провёл в Кемерево рабочее совещания, посвещённое трагической гибели людей в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Путин начал совещание с минуты молчания. После этого глава государства заявил, что причинами гибели нескольких десятков людей в огне стали преступная халатность и разгильдяйство.
Глава Минздрава отметило что опознали тело 13-ти детей разного возраста-от четырёх до 13-12 лет. Погибли 64 человека, среди них –несколько десятков детей. Сообщается, что они не могли покинут залы кинотеатра, запертые на ключ.
Мақоми мавод:
  
Чоп
Хонандаи азиз, ба сомона Шумо ҳамчун истифодабарандаи қайднагардида ворид гардидед. Аз ин рӯ, барои пайдо намудани имкониятҳои бештари сомона ба Шумо тавсия медиҳем, ки худро ба қайд гиред ва ё бо номи қайдшудаи худ вориди сомона гардед.
Назари худро гузоред
Номи Шумо: *
E-mail: *
Матни назар:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рамз: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Агар рамз ноаён бошад, он гоҳ пахш намоед
Рамзро ворид кунед: