Бақайдгирӣ Ворид
Ворид ба сомона
tj
» » ОДИН ДЕНЬ В ГЦЗ № 2

ОДИН ДЕНЬ В ГЦЗ № 2

13-03-2018, 09:30
Хабарро хонданд: 485 нафар
Назарҳо: 0
ОДИН ДЕНЬ В ГЦЗ № 2
Сидя у кабинета врача, дожидалась своей очереди. Мимо нас ожидающихся больных, в кабинет заведующего, прошла группа молодых медработников.
Про себя подумала: «Ну, все…у них собрание, и конечно, оно продлится несколько часов!».
Однако, меня поразило то, что опять, эта же группа, минут через пять, радостные выходили из кабинета, держа в руках красную книжечку. А заведующий, провожая их до двери, вдогонку им говорил: «Еще раз, всех поздравляю!».

Про себя подумала: «Видно, профессиональный праздник.., стоп - так нет же, праздник 18 августа»,- возникла другая мысль.
Ну, в общем, профессия журналиста, взяла надо мной верх, и я обратилась с вопросом, к одной женщине из этой группы.
- Скажите, а что, ваш профессиональный праздник перенесли на февраль?
- Да, нет, что вы… просто сегодня у наших молодых коллег, особенный день… в январе их приняли в партию, а сегодня наш руководитель Центра, председатель первичной организации партии Табаров Хуршед Афзалович, торжественно вручил им партбилеты,- улыбаясь, ответила она.
Меня еще больше заинтересовало, и я решила, поподробнее все узнать.

А почему именно в эту партию?

Мою собеседницу зовут Муяссара Каримова, она работает в этом же Душанбинском Городском Центр № 2, в должности семейного врача и заместителя председателя первичной организации Народно-демократической партии Таджикистана.
На этой должности в Центре М. Каримова, работает более 13 лет и столько же лет является зампредом НДПТ, хотя в партии с 2000 года. На вопрос: «Сколько медработников центра являются членами партии?», Муяссара Джалиловна ответила:
- В 2017 году было принято 47 молодых специалистов центра, а в этом году мы уже приняли 12 человек. Статистические данные, таковы - 70 % поступивших в партию, молодые люди, возраст от 18 до 35 лет. В данное время, 152 работников центра являются членами партии. В прошлом году, торжественно отметили 20- летие основания НДПТ. Следует отметить, что многие желают поступить в ряды партии, но у нас строгая дисциплина, принимаем только достойных, - пояснила зампред первичной партии.
Выпускница 1989 года лечебного факультета Таджикского Государственного медицинского института им. А. Сино Муяссара Каримова свою трудовую деятельность начинала гинекологом в женской консультации № 1 г. Душанбе, где проработала несколько лет, а затем по направлению стала работать в бывшей поликлинике № 9, ныне Городской Центр здоровья № 2.
В 2002 году после дипломного годичного курса на кафедре семейного врача медуниверситета, получила документ – семейного врача. На участке, где работает М. Каримова, это район Сино г. Душанбе проживают более 1500 человек.
- Я знаю каждого своего подопечного, членов их семьи, условия проживания каждой семьи, знаю, в какую семью привели невестку, которая обязательно станет моей пациенткой, когда настанет время её материнства, - заявила врач. - Также, знаю, в какой семье есть потенциальные трудовые мигранты, узнаю от их жен и близких, когда они возвращаются, естественно, прошу их пройти обследование. И многие, к счастью, относятся к этому с пониманием. Хочу отметить, что возрос уровень знания населения в профилактике и соблюдении личной гигиены. Считаю, что это заслуга, как медработников, так и СМИ. Частые беседы с жителями, выступления по ТВ и радио, приносят свои плоды. Население стали бережно относиться к своему здоровью, Порой, простые задушевные разговоры помогают людям снять нервный стресс. Это доказано специалистами, что все болезни от нервов, - заявила М. Каримова.

Пусть простят меня коллеги-журналисты, но порой мы любим, задавать провокационные вопросы своим собеседникам. Вот и я, не удержалась от такого соблазна и задала вопрос, одной из вступивших в партию, медсестре Изатуллоевой Сафарби.
- Скажите, пожалуйста, а почему именно вы поступили в НДПТ?
Мой вопрос не застал ее врасплох. Мне даже показалось, что она будто знала, что я задам такой «коварный вопросик» и бойко ответила:
- Знаете, когда из Восейского района, я поступила в медицинское училище г. Куляб и окончила его успешно, а затем вышла замуж, еще не знала, что судьба нас «закинет» в Душанбе, и я станут работать в этом Центре. Признаюсь, не интересовалась ни политикой, ни экономикой страны. Ведь это были годы, после гражданской войны. Голод, холод, низкая зарплата…
Но есть мудрая таджикская пословица: «После тёмной ночи, наступает день!». Вот и на нашей улице - прозвучал праздник. Улучшились условия и быта, и в стране. И многие граждане стали задумываться, в том числе и я, « а что в мире происходит?». Я стала интересоваться политикой и экономикой страны. Помимо, непосредственно своих обязанностей, стала активно принимать участие в различных мероприятиях Центра. И однажды, Муяссара апа, мне предложила вступить в ряды НДПТ, я с радостью согласилась. Могу только добавить, что мы не конфликтуем и не соперничаем с членами других политических партий. Среди наших работников есть и члены других партий. Вместе мы дружно работаем, совместно проводим различные государственные мероприятия и спортивные соревнования,- пояснила Сафарби.
- Хочу поддержать свою коллегу, действительно, это ещё раз доказывает, что в республике существует многопартийность, и никто никого не притесняет, - вступила в нашу беседу Муяссара Джалиловна.
- Да, но сейчас у власти НДПТ….
- А что мешает членам других политических партий проводить пропаганду и агитацию программу своей партии, как проводим, например, мы. Мы не скрываем, что агитируем и рассказываем об Уставе нашей партии. Бывает, отвечаем и не на очень приятные вопросы граждан, также не боимся признавать и ошибки некоторых членов партии, которые своими поступками дискредитируют её. Одно могу добавить, под чутким руководством нашего председателя первичной организации, опытного, добродушного и справедливого человека, главного врача ГЦЗ № 2 Хуршеда Табарова, к счастью, в нашем коллективе нет, и не было, таких членов партии и медработников.

С. ВАХОБЗАДЕ
Мақоми мавод:
  
Чоп
Хонандаи азиз, ба сомона Шумо ҳамчун истифодабарандаи қайднагардида ворид гардидед. Аз ин рӯ, барои пайдо намудани имкониятҳои бештари сомона ба Шумо тавсия медиҳем, ки худро ба қайд гиред ва ё бо номи қайдшудаи худ вориди сомона гардед.
Назари худро гузоред
Номи Шумо: *
E-mail: *
Матни назар:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рамз: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Агар рамз ноаён бошад, он гоҳ пахш намоед
Рамзро ворид кунед: