Бақайдгирӣ Ворид
Ворид ба сомона
tj
» » » ПОЧЕМУ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ…

ПОЧЕМУ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ…

12-02-2020, 19:44
Хабарро хонданд: 199 нафар
Назарҳо: 0
ПОЧЕМУ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ…
9 февраля 2020 года в Азербайджане прошли внеочередные парламентские выборы. За ходом выборов наблюдали и двое журналистов из Таджикистана.
Возникает риторический вопрос: – почему внеочередные выборы? За день до выборов в гостинице «Хилтон» города Баку состоялась пресс-конференция организованная ЦИК парламента Республики Азербайджан для местных и зарубежных журналистов. Глава ЦИК парламента Республики Азербайджан Мазахир Панахов сообщил, что инициатива внеочередных выборов в парламент исходила от самих депутатов парламента, которые изъявили желание «омолодить» состав Милли Меджлис и с такой инициативой обратились к руководству страны. Так как, в действующем парламенте преобладающее количество народных «слуг» были преклонного возраста, (некоторым было 78-80 лет и более), исходя из этого, руководство страны поддержали инициативу депутатов. От себя добавлю, что недавно в Азербайджане омолодили состав и правительства республики.
23 декабря 2019 года Президент Азербайджана издал Указ о внеочередных выборах в Милли Меджлис и назначил дату проведения, которое совпало с воскресным днем 9 февраля. Глава ЦИК сообщил, что за депутатское место в Милли Меджлис Азербайджана претендуют 1314 кандидатов, из 19 политический партий, общественных движений и самовыдвиженцы. « Мы ни кому не отказывали в регистрации своей кандидатуры. Всего было подано более 2 тыс. заявлений, но в ходе этапного продвижения 321 человек сняли свои кандидатуры, также было отказано тем, кто нарушал Закон о выборах и приписывал подписи, а также аннулировали тех, кто имеет второе гражданство. 90 % кандидаты имеют высшее образование или окончили магистратуру, также 50 % это молодые люди », - пояснил М. Панахов. Он также добавил, за каждого своего кандидата, было внесенно по 500 манат ($1-1,70 манат). Ведущими политическими партиями Республики Азербайджан считаются, «Новый Азербайджан» (действующая у власти) и оппозиционная партия «Мусават» (была у власти в 90-е годы), партия REAL, общественное объединение – D 18, партия «Умид» и другие.
Число международных наблюдателей составило 888, а местных -77 790 человек. А ещё 132 представителя иностранных СМИ из 47 стран мира. Следует отметить, что на протяжении 12 лет в Азербайджане в ходе выборов устанавливаются камеры видеонаблюдения. Было установлено более 1 тыс. камер видеонаблюдения в избирательных участках. В целом в выборах было предусмотрено участие 5 млн. 329 тыс. 460 избирателей. Из них - 6 189 граждан Азербайджана достигшие 18 лет на момент выборов.
ЦИК Азербайджана, отметил, что самыми важными и почитаемыми избирателями считаются, двое долгожителей страны – женщина 126 лет, которая родилась в XIX веке, прожила XX век, и ныне здравствует в XXI веке, и второй долгожитель – мужчина, моложе её на 18 лет, ему недавно исполнилось 108 лет.
ДЕНЬ ВЫБОРОВ
Ранее, в соцсетях (ФБ) я сообщала, что наша международная группа представителей СМИ стран СНГ – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана стали наблюдателями в шести избирательных участках, 23-го избирательного округа, района Насими-Сабоил г. Баку. Здесь 34 тыс. 959 избирателей, из них 130 человек, впервые буду голосовать, это молодые люди, достигшие 18 лет.
9 февраля в 7 ч утра, (официальное открытие всех участков в 8 часов), наша группа уже сидела в кабинете председателя 23-го избирательного округа г. Баку Гулиева Агабала Машалла оглы, который не только предоставил нам всю интересующую информацию, но и ответил даже на каверзные вопросы. В самом 23 избирательном округе тоже был избирательный участок, где баллотировались 11 кандидатов из 19 политических партий, общественных организаций и самовыдвиженцы. В списке кандидатов большая часть фамилии молодых людей, об этом можно определить по дате их рождения (даже с 1991 года), но есть и постарше с 1940 года. Чаще видны фамилии женщин, это – представительницы здравоохранения, образования, банковской системы и бизнеса. До закрытия всех участков 7 часов вечера, мы посетили все 6 избирательных участков и один дополнительный. Это средние школы, управления железной дороги и Республиканского профсоюза г. Баку. Забегая вперёд сообщаю, серьёзных нарушений на этих участках не было выявлено.
Во всех участках работали камеры видеонаблюдения, также за ходом выборов следили 40 местных и 15-20 международных наблюдателей. Участники были оснащены всем необходимым оборудованием и материалами для удобного голосования избирателей. В ходе наблюдений наша группа не столкнулась с попытками повлиять на избирателей или фактами нарушения тайного голосования. Мы не зафиксировали никаких проблем или попыток сфальсифицировать или исказить результаты голосования.
Лично для меня нововведением в ходе выборов, стала проверка пальцев избирателя на участке - ультрафиолетовыми лампами и отмечающими специальными чернилами. Палец руки смазывают прозрачным составом, который при проверке ультрафиолетом проявляет цвет, тем самым предотвращает попытку повторного голосования. А также личное присутствие и голосования избирателя, а не как у нас в Таджикистане, глава семейства приходит с пачкой паспортов домочадцев достигших 18 лет и скопом за всех сам голосует. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти, были созданы необходимые условия, группа людей с переносным ящичком – урной направлялись к ним домой. В самих участках стояли достаточно прозрачные урны, по которым можно было определять, насколько они полны. Бюллетени заполнялись в кабинках, каждый избиратель голосовал лично и в одиночку.
Состав нашей наблюдательной группы определил, что выборы состоялись в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана и принятым в мире демократическими нормами выборов. Выборы прошли прозрачно, свободно, в соответствии с действующим законодательством страны и было обеспечено выражение избирателями своей воли.
ИТОГИ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ
Из 125 мест в новом парламенте 6-го созыва, правящая партия «Новый Азербайджан» предварительно получила 72 места, из них 13 женщин и 24 представителя этой партии впервые выбраны в Милли Меджлис. Остальные 53 кандидатов являются из других политических партий и самовыдвиженцы. В состав парламента также вошли представители ещё 6 политических партий. Оппозиционная партия «Мусават» не получила ни одного места. В прошлом созыве эта партия бойкотировала и не участвовала в выборах, но в этом году представила своих кандидатов. В ходе беседы с одним из наблюдателей партии «Мусават» от него услышала, что к их партии предвзято, относятся в правительстве. Поинтересовалась причиной предвзятости, оказалось ещё в 90-е годы партия «Мусават» стояла у власти, но потом на следующих выборах проиграла действующей. Узнала от него, что их партия существует почти 100 лет. На мой вопрос: «На какие средства она существует? Кто спонсирует?», ответил: «Исключительно, за счёт членских взносов…». Видно члены этой партии либо самые богатые люди Азербайджана или крупные бизнесмены, что уже на протяжении 100 лет, члены этой партии выживают в счёт своих взносов. Но, потом узнала, что на заре 90 -х годов прошлого столетия, эту партию финансово поддерживали соседние и европейские страны, включая и международные организации.
Вечером, уже возвращаясь с ужина, спросила у нашего водителя, за какую партию он голосовал? Ответил, что за партию «Новый Азербайджан», а «почему не за Мусават?» спросила я. «- Они уже были у власти и ничего толкового для народа не сделали, только сами разбогатели. Даже ни одну школу нормально не построили. А партии власти доверяю, потому что за последние 15 лет, 16 раз подняли заработную плату, пенсии, пособия. Построили новые и реконструировали старые дороги, появились рабочие места, снабжение с продуктами питания стало намного лучше… для меня как для рядового человека улучшения жизни простого народа виднее, чем тем, кто амбициозно проталкивает свои партийные «идеи» для того, чтобы опять прийти к власти». Вот так то!
Могу добавить, за неделю пока были в Баку, увидели столько красивых и привлекательных мест, зданий, музеев, вузов, театров, исторических раскопок, привлекающих даже в зимнее время туристов и путешественников, что хочется пожелать только мира и созидания этой дружественной для Таджикистана стране. Но о достопримечательностях, старого и нового города Баку, Девичьи башни, храм огнепоклонников, горящей горы, посещения ТВ СНС и другие туристические места, опишу в следующем материале.
ОППОЗИЦИЯ НЕ ДОВОЛЬНА
Уже в Душанбе узнали, что по итогам выборов 9 февраля, оппозиция Азербайджана представила письмо - обращение в Исполнительную власть г. Баку для получения разрешения на проведении митинга 16 февраля, об этом сообщает агентство «Интерфакс АZ». Бойкотирование и не признание результатов выборов – таков призыв, проигравших выборы и оставшихся вне их. Такие претензии и критика, проигравших кандидатов - повсеместное явление в мировой практике. В соответствие с требованием законодательства Азербайджана, обращение должно было быть направлено за 5 дней, а оно было предоставлено за 4 дня, что даёт основание не рассматривать обращение. Однако, руководство Исполнительной власти г. Баку рассмотрело этот вопрос и так как заявленное место оппозиции отмечается плотным движением пассажиров, что может создать проблемы в работе метрополитена, в качестве альтернативы предложила провести мероприятие 16 февраля с 15 до 17 часов на территории спортивно-тренировочной базы Гарадаг в посёлке Люкбатан г. Баку.
САЛИМАХОН ВАХОБЗАДЕ, журналист.
Душанбе- Стамбул - Баку- Душанбе.
Мақоми мавод:
  
Чоп
Хонандаи азиз, ба сомона Шумо ҳамчун истифодабарандаи қайднагардида ворид гардидед. Аз ин рӯ, барои пайдо намудани имкониятҳои бештари сомона ба Шумо тавсия медиҳем, ки худро ба қайд гиред ва ё бо номи қайдшудаи худ вориди сомона гардед.
Назари худро гузоред
Номи Шумо: *
E-mail: *
Матни назар:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рамз: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Агар рамз ноаён бошад, он гоҳ пахш намоед
Рамзро ворид кунед: